SloganBase Forum
Январь 17, 2020, 09:04:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Бесплатный каталог персональных web-ресурсов копирайтеров

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: FAQ по портфолио  (Прочитано 46238 раз)
Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« : Январь 16, 2008, 01:07:33 »

Господа, наш форум читают невидимки-новички, не состоящие в КНК. Они приходят и будут приходить (озирается) по нашим с вами ключевым словам. А это значит, что им всегда интересны азы копирайтинга, фрилансинга и впахиванга. Предлагаю самые важные вещи обсудить и записать коллегиально. Кроме того, даже зубрам есть чему поучиться друг у друга. Первая тема - портфолио. Я напишу исходя из собственного опыта коротенький FAQ по портфолио. Вы - правьте, дописывайте, спорьте, рассказывайте, как у вас было. Портфолио должно быть у каждого копирайтера - и фриланс, и фуллтайм, - и не только печатное, но и электронное. Работодателей надо ловить на все возможные удочки. И себя проявить тоже надо уметь. Уметь избежать ошибок тоже. Так что - приступаю. Пишу в виде вопросов, так вроде считается более полезно.

FAQ по портфолио

1. Нужно ли копирайтеру портфолио? Зачем?

Да. Потому что:
- вас могут найти потенциальные работодатели, партнеры, разовые заказчики
- вам не нужно готовить за день примеры работы, они и так собираются сами собой: сделали - повесили, сделали - повесили
- у вас есть собственное лицо, а у копирайтера лицо - это всегда текст, примеры работ

2. Считается ли блог за портфолио?

Я думаю, тут нам коллега Коперник пояснит. Мое мнение - нет, потому что блог пишется в неофициальной форме. Большинство копирайтеров ведут один блог и для лытдыбра, и для записей, хоть как-то относящихся к работе, это не очень-то серьезно. Но иметь блог в дополнение к портфолио стоит, сейчас блоги ценятся. Особенно если вы хотели бы поработать оплачиваемым блоггером - блог - готовое портфолио для блоггера! Но не для журналиста, копирайтера, писателя и пр.

3. Нужно ли регистрироваться на сайтах фрилансеров? Что это за сайты?

Да.

- для того, чтобы заказчики сами находили
- это простой способ хранить примеры своей работы
- это показывает вашу мобильность, готовность получить заказ

Вот самые популярные сайты в РФ по фрилансу, на которых рыщут заказчики:

- freelancejob.ru (регистрируют только профессионалов, новичкам сюда нельзя)
- free-lance.ru (самая большая база фрилансеров, с нуля получить дорогие заказы невозможно, но начинать надо с этого сайта)

Если вы пишете по-английски, дополнительно регистрируйтесь на rentacoder.com, guru.com, elance.com.

4. Достаточно ли портфолио на сайтах фрилансеров или нужно сделать свой сайт?

Вот тут мы уже поговорили по этому поводу. Общее мнение - заказов свой сайт, может, значительно и не увеличит без значительной сео-работы, но покажет вас как личность, статусного копирайтера.

5. Можно ли запихнуть чужие работы в портфолио?

Нет.

- вас легко уличить во лжи (текст не картинка, по ключевым словам любой яндекс вас сделает. а если переписывать все, то легче начать самому с самого начала...)
- посмотрев на работу, заказчик будет ждать от вас именно такого уровня. и будет недоволен, когда поймет, что вы так не умеете. лучше придумайте сами себе задание и напишите бесплатно, в стол, загрузите в портфолио. это будет честный и хороший пример.
- фрилансеры так не делают - или не признаются ; )

6. Нужно ли делать несколько регистраций под разные направления? Одну - под стихи, другую - под сео, третью - под слоганы?

Нет. На рынке много профессионалов, которые работают сразу во всех направлениях. Урезая себе портфолио, вы теряете в конкурентноспособности. Наоборот, заказчик скорее склонится в сторону копирайтера, умеющего все, чем монопрофессионала, например, только по обойному клею.

7. Чем больше портфолио, тем лучше? Значит, можно набить его всякой всячиной, лишь бы размер был?

Конечно, чем больше портфолио, тем лучше. Тем больше к вам интерес, уважение, тем сильнее желание работать с вами. Тем у вас выше цены.

Но! Каждый пункт в портфолио должен быть отточен и уникален, сделан с любовью и красиво подписан. Иначе весь романтический флер вас как уникального специалиста спадает. Тем более если вы якобы копирайтер, а подписываете тексты кое-как, с ошибками и без запятых. Портфолио - это ваш лицо, а не свалка всякой всячины. Лицо надо мыть каждый день! Или даже чаще. Портфолио тоже должно не только быть красивым, но и жить, обновляться, подчищаться, улучшаться.

P.S.: Для новичков есть простенький обзор "как выбрать аватар, ник и все остальное на фриланс-бирже" на примере фри-ланса. И - продолжение с примерами.

Есть чем поделиться? Просим в комментарии.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2008, 09:26:29 от Елена Трускова » Записан
Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Январь 16, 2008, 06:36:42 »

Добавляю, хотя и мало есть что.

1. КНК предоставляет возможность совим полноправным членам (кроме соискателей) опубликовать на сайте КНК тематические статьи, определение копирайтера и копирайтинга, самопрезентацию и фото. Все за подписью и датой публикации - стоит пользоваться возможностью, это чистое авторство при огромном числе свидетелей. Smiley
Оказывается помощь в редактуре - будет конфетка. Smiley
Вот и хорошая ссылка для портфеля.

2. Мне кажется, что блог может быть портфолио - просто его надо позиционировать именно так. И писать, как свой сайт. Удобно - есть все необходимое.

3. free-lance.ru - сегодня удобный ресурс для хранения портфеля - нет ограничений для новеньких. Там больше всего заказчиков именно для копирайтеров. Если нет ссылок на опубликованные в сети тексты (а это очень ценится работодателями, поверьте), то можно прикреплять текстовые файлы разных форматов, архив. А в описании давать анос знаков на 400-600.

Вспомню еще что - напишу.

Юлия Смородина
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 06, 2008, 10:57:10 »

Маргарита, а скажите пожалуйста, с Вашей т.з., с чего в принципе стоит начать, если чувствуешь в себе потенциал  и хочешь попробовать свои силы в копирайтинге?

Ability is what you are able to do, Motivation determines what you do, Attitude decides How Well you do it...
Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Февраль 06, 2008, 02:56:11 »

Юлия, мне сложно ответить на Ваш вопрос с личной точки зрения. Я чистый фрилансер и начинала с поиска работы в интернете. Не все выдерживают, долго и трудно.

На старом форуме много раз и детально обсуждался вопрос - как начать новичку свой путь. Найдите время прочитать - там много любопытных идей. Вот ссылки на ветки:

http://www.sloganbase.ru/forum/topic.php?id_tem=45

http://www.sloganbase.ru/forum/topic.php?id_tem=36

http://www.sloganbase.ru/forum/topic.php?id_tem=251

Юлия Смородина
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 07, 2008, 11:03:11 »

Спасибо большое, обязательно прочитаю все рекомендованные материалы. Дело в том, что вчера, зайдя на фри-ланс, я несколько растерялась, люди предлагают как правило достаточно широкий диапазон услуг и весьма внушительно, но для того чтобы что-то предлагать и создать портфолио, необходимо уже иметь некоторое кол-во работ(кстати хотела уточнить, какого минимального количества и какого типа/качества работ достаточно для портфолио?), а откуда же этим работам появиться если не знаешь кому и как предложить свои услуги, и кто ими заинтересуется, если опять же нет примеров для оценки твоих способностей, т.е. замкнутый круг какой-то. Не судите меня строго, за мои примитивные представления о фрилансинге и всем с ним связанным, но я же не могу разместить объявление типа " Здравствуйте, я Юля Смородина, дайте мне какое-нибудь задание, чтобы я могла проявить свои способности", да и вряд ли  кто-то на него откликнулся бы)).

Ability is what you are able to do, Motivation determines what you do, Attitude decides How Well you do it...
Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Февраль 07, 2008, 12:51:10 »

Юлия. У меня есть предложение. Оно может быть интересно и Вам и нам. Имею ввиду КНК как сообщество, имеющее одну из целей помочь начинающим копирайтерам правильно позиционировать себя.

Давайте откроем публичную ветку по дназванием "Создаем текст для портфолио". Я Вам дам небольшое ТЗ - "придумаю", Вы напишете, я буду суровым заказчиком и редактором, Вы будете порпавлять и заново писать. Доведем до ума статейку. Потом, если справитесь, я покажу где ее можно разместить бесплатно. А эту работу Вы положите в свое портфолио.

А чего жаловаться и стенать? Надо действовать. Я найду время для помощи Вам.  SmileyА Вы? Но только на условиях открытых и публичных - здесь многим будет это полезно, приходят нвоички.

Жду ответа. Smiley

Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Февраль 07, 2008, 12:52:15 »

Юля, все в ваших руках. Будьте внимательнее, чтобы не терять время. Например, посмотрите мой ответ и вообще ветку:

http://forum.sloganbase.ru/index.php?topic=43.msg1787#msg1787
Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 07, 2008, 12:53:09 »

Маргарита, я согласна. Прекрасная идея. И можно это сделать в рамках "Разбор полетов"
Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Февраль 07, 2008, 01:03:43 »

Маргарита, я согласна. Прекрасная идея. И можно это сделать в рамках "Разбор полетов"

Елена, я все-таки реально хочу помочь именно новичкам. Grin Мы с Вами кстати неплохое шоу бы устроили и статью бы забабахали отличную. Grin

Но думаю, что надо подождать "живого" новобранца. Им может быть любой новичок. Только речь пойдет о тексте, а не о слоганах. И если "писАние" не получится, то...Спрашивают-то многие.. Wink Осталось выяснить - зачем на самом деле.

Юлия Смородина
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 08, 2008, 09:38:26 »

Маргарита, мне нравится эта идея. Только Вы уж мне по первости не давайте уж чего-то очень сложного.

Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Февраль 08, 2008, 10:00:28 »

Маргарита, мне нравится эта идея. Только Вы уж мне по первости не давайте уж чего-то очень сложного.

Все будет нормально.  SmileyГлавное, чтобы Вы не испугались дойти до конца и не сбежали. Grin
Я он-лайн тренинги никогда тоже не проводила.  Shocked Мне будет полезно на публике. Учила копирайтеров только по их просьбе, через переписку. Smiley

В ветке "Разбор полетов" я открою тему "ON-LINE тренинг для копирайтера" и напишу условия работы и ТЗ. Потом позову Вас "к барьеру". Только давайте не пропадать надолго, но и не ждать друг от друга немедленной реакции, ограничимся ответами в рамках 1-2 суток, вдруг что не успеем (выходные и т.д.)?
Согласны на мастер-класс? Grin

Юлия Смородина
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 08, 2008, 10:42:35 »

Я согласна! Пропадать надолго не буду. Если ТЗ предложите сегодня - то постараюсь в течении суток сделать.

Маргарита Иванцова
Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Февраль 08, 2008, 01:54:04 »

http://forum.sloganbase.ru/index.php?topic=163.0

Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Февраль 14, 2008, 10:55:31 »

Статья: Копирайтер-фрилансер ищет работу

Нет, не дайте заголовку обмануть себя.

Речь пойдет не обо мне. И не о бездарных писаках, пытающихся заработать несколько WMZ для покупки на Плати.ру руководства “Как заработать свой первый миллион, продавая ебуки”. Речь пойдет о людях, которые хотят бросить опостылевшую fulltime работу в промозглых редакциях подыхающих газет. Это профессионалы с высшим образованием, неспособные быстро сориентироваться в современном динамичном мире и получать за свои труды достойные деньги.

Время от времени я получаю письма от таких людей, которые по крайней мере смогли изучить тему в меру своих возможностей. Они спрашивают, как и где искать клиентов, предлагают свои услуги (часто даже бесплатно, для наработки портфолио). Вот мне и пришла в голову идея написать небольшой материал-пособие. Надеюсь, это поможет кому-то начать успешную карьеру копирайтера-фрилансера и изменить свою жизнь в профессиональном аспекте.

Итак, Ваша цель - получить несколько неплохих заказов, которые позволят Вам доказать свою профессиональную состоятельность и заработать первые деньги.

Для начала, пробуйте себя в тех областях, которые близки Вам по интересам. Если Вы увлекаетесь выпечкой или макраме, Вам стоит искать своих первых клиентов среди компаний и сайтов, чья деятельность посвящена этим темам. Не пытайтесь сразу же отхватить заказы в “жирных” и популярных темах, в которых Вы пока еще ничего не смыслите. Со временем Вы научитесь обрабатывать любую информацию и писать почти на любую тему. А пока - закрепляйтесь там, где у Вас есть нечто более умения красиво слагать предложения.

Поработайте над своим портфолио. Если у Вас нет опыта написания текстов для web-сайтов или рекламных буклетов, напишите их. Придумайте несколько вымышленных компаний, напишите для них тексты. Качественное, постоянно обновляемое портфолио необходимо любому специалисту-фрилансеру. Копирайтер не является исключением.

Запомните - когда Вы в самом начале пути, не бывает “плохих” или “мелких” заказов. Выполняя даже не очень интересную и низкооплачиваемую работу, Вы нарабатываете клиентуру и портфолио. Я начинал с написания дурацких рекламных писем про антицеллюлитный крем для рассылки с помощью почтового спама. 4 доллара за письмо из 5-6 тысяч знаков. Спустя два месяца я получил заказ на написание рекламного буклета из офиса производителя этого крема. Мой гонорар из расчета за 1000 знаков был в несколько десятков раз выше того, первого.

Будьте уверены, работы для копирайтера-фрилансера предостаточно. Даже для начинающего. В условиях отечественного рынка, впрочем, я бы даже сказал - особенно для начинающего. Не гнушайтесь мелкой и скучной работы. Работайте над портфолио, напишите красивое резюме. Несмотря на то, что обычно резюме предоставлять не требуется, завести небольшой сайт с основной информацией о Вашем опыте и образовании не помешает. Далее Вы сможете лишь давать ссылку на него своему потенциальному работодателю.

Источник
Hangzak
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 26, 2008, 08:28:43 »

У меня возникло острое недоумение насчет портфолио, правда в узко- прикладном смысле.
Заполнял себе мирно оное на фри-ланс.ру. А там, как, полагаю, многим известно, рубрики. Так вот, есть рубрика "Новости. Пресс-релизы. Статьи", а есть "Копирайтинг". Во-первых, где должна проходить граница между одной и другой? Во-вторых, смутило то, что пресс-релизы я, помнится, писал именно в качестве копирайтера. Реклама ведь, как-никак. В общем, я в недоумении. Smiley
Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Февраль 26, 2008, 11:35:04 »

Hangzak, это верно - многие сайты выдают непродуманные каталоги. Приходится каким-то образом самостоятельно делить. Копирайтинг, веб-контент, пресс-релизы... Все в куче Smiley
Hangzak
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 26, 2008, 07:55:58 »

Понятно. У меня тоже было такое подозрение.

А, кстати, еще вопрос. (Я же говорил, у меня их много накопилось.)
Начиная с какого количества пунктов портфолио можно считать состоявшимся? Я уже кидал ссылку на свое. Вот она еще раз. http://www.weblancer.net/users/gzak/portfolio/?category_id=48 Читать не надо, конечно. Просто окинуть бы взглядом и сказать, как оно смотрится. Понимаю, что пока плачевно. Но чтоб хоть знать, до какой степени))
Буду благодарен.
Елена Трускова
Moderator

гусиное перо

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Февраль 27, 2008, 10:40:25 »

На веблансере портфолио выглядит не очень привлекательно Smiley

Я бы загрузила юзерпик, добавила бы ссылки на готовые работы (а не только архивы), скриншоты, дополнила статьи информацией (количество знаков, условия, результат)...
Hangzak
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 27, 2008, 01:55:25 »

Ну, что оно на веблансере, так это временно. Я как раз сейчас в процессе перехода на фри-ланс.ру.

А вот насчет дополнительной информации и ссылок - это спасибо, сделаю. Только уже не на веблансере)))
Михаил Куликов
*

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 03, 2008, 03:59:25 »

Сейчас всерьёз озаботился созданием своего портфолио.Раньше даже в голову не приходило,что моя писанина мне же и пригодится!Взялся перекапывать места возможного хранения своего творчества.Хочется, что бы  получилось красиво и грамотно.Господа мэтры, подскажите, где бы посмотреть достойные примеры?
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: